English (Mining Equipment and Tools)
brattice cloth [correct]; brattice sheeting [correct]; sheets [correct, plural]
DEF: Fire-resistant canvas or duck used to erect a brattice.
OBS: [It is] used to direct or control the flow of ventilating air.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
toile d'aérage [correct, feminine noun]
CONT: Pour guider le courant d'air vers les zones où on en a le plus besoin, il est souvent nécessaire de fermer certains passages, ou au moins d'en augmenter la résistance, par des barrages d'aérage, des freins (toiles d'aérage), des portes d'aérage.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera))
lona de ventilación [feminine noun]