English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Special-Language Phraseology)
direct, delegate, influence, and plan air command and control [correct]; D2IPAC2 [correct]
OBS: direct, delegate, influence, and plan air command and control; D2IPAC2 : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Phraséologie des langues de spécialité)
diriger, déléguer, influencer et planifier le commandement et contrôle aériens [correct]; D2IPC2 [correct]
OBS: diriger, déléguer, influencer et planifier le commandement et contrôle aériens; D2IPC2 : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.