English (Electrical Convertors; Electrical Engineering)
inverter [correct, NATO, standardized]; invertor [correct]; dc-ac inverter [correct]
DEF: In electrical engineering, a device for converting direct current into alternating current.
OBS: inverter: term and definition standardized by NATO.
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Électrotechnique)
onduleur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; convertisseur cc-ca [correct, masculine noun]
DEF: En électrotechnique, appareil permettant de transformer un courant continu en courant alternatif.
CONT: Les onduleurs sont des mutateurs à thyristors ou à transistors assurant la conversion en courants alternatifs du courant continu fourni par une source.
OBS: onduleur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: onduleur : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Convertidores eléctricos; Electrotecnia)
inversor [correct, masculine noun]; ondulador [correct, masculine noun]; convertidor cc/ca [masculine noun]
DEF: En ingeniería eléctrica, aparato que convierte la corriente continua en corriente alterna.