English (Electric Motors; Sewing Machines)
universal motor [correct]; ac/dc motor [correct]
DEF: A motor that may be operated at approximately the same speed and output on either direct current or single-phase alternating current.
French (Moteurs électriques; Machines à coudre)
moteur universel [correct, masculine noun]
DEF: Moteur électrique qui peut être alimenté en courant continu ou en courant alternatif de fréquence industrielle, équipant la plupart des machines à coudre familiales.
Spanish (Motores eléctricos; Máquinas de coser)
motor universal [correct, masculine noun]
DEF: Motor que puede alimentarse con corriente continua o corriente alterna monofásica de frecuencias industriales.