English (Storage Cells (Electr.); Electrical Engineering)
buffer battery [correct]
DEF: An accumulator connected to a direct current source in order to reduce the voltage and current strength fluctuations.
French (Accumulateurs (Électricité); Électrotechnique)
batterie tampon [correct, feminine noun]
CONT: Pour alimenter votre ordinateur portable avec l'énergie solaire, il suffit d'utiliser une batterie tampon : le panneau solaire recharge la batterie tampon qui fournit la capacité et la stabilité de courant nécessaire pour alimenter votre ordinateur portable.
Spanish (Acumuladores (Electricidad); Electrotecnia)
batería de compensación [correct, feminine noun]
DEF: Batería conectada en derivación con una fuente de corriente continua para reducir los efectos de las fluctuaciones de potencia de la fuente.