English (Electronics)
silicon blocking diode [correct]
CONT: Silicon blocking diode CR100 is in the DC [direct current] breaker box.
French (Électronique)
diode de blocage au silicium [correct, masculine noun]; diode de blocage au silicone [avoid, masculine noun]
OBS: diode de blocage au silicone : Le mot [anglais] «silicon» désigne non pas une matière plastique hydrofuge (silicone), mais le métalloïde entrant dans la fabrication d'éléments d'électronique (silicium).