English (Cells and Batteries; Aircraft Systems)
battery [correct]
CONT: Aircraft electrical power can be derived from a variety of sources; these are categorized as etiher primary or secondary. Batteries are primary sources of electrical power found on most aircraft delivering direct current.
French (Piles et accumulateurs; Circuits des aéronefs)
batterie [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans le cas d'un avion à moteur thermique à quatre temps [...] une batterie fournit l'énergie nécessaire d'une part au démarreur électrique [...] entraînant le lancement du moteur à explosion, et d'autre part à l'instrumentation de bord.
OBS: batterie : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.