English (Coils and Windings (Electrical Components))
transductor [correct, standardized]
DEF: [A] device consisting of one or more ferromagnetic cores with windings, by means of which an alternating or direct current or voltage can be varied by an independent voltage or current, utilizing saturation phenomena in the magnetic circuit.
OBS: transductor: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
transducteur magnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif constitué par un ou plusieurs noyaux ferromagnétiques munis d'enroulements, à l'aide duquel on peut faire varier une tension ou un courant alternatif ou continu, par l'intermédiaire d'une tension ou d'un courant indépendant, en utilisant les phénomènes de saturation du circuit magnétique.
OBS: Le terme français transducteur magnétique (anglais : transductor) ne doit pas être confondu avec le terme plus général transducteur (anglais : transducer). L'emploi du terme transducteur dans le sens de transducteur magnétique est admis lorsque aucune ambiguïté n'est possible.
OBS: transducteur magnétique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).