English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
Marx generator [correct]
CONT: A Marx generator is a type of high voltage generator circuit. It is used to generate even higher voltage impulses from high voltage DC [direct current].
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
générateur Marx [correct, masculine noun]
CONT: Un générateur Marx est un circuit électrique utilisant plusieurs dispositifs de stockage appelés condensateurs. Ceux-ci sont chargés en parallèle puis déchargés en séquence, produisant une impulsion électrique haute tension.