English (Electric Currents; Morphology and General Physiology; Commercial Fishing)
galvanotaxis [correct]
DEF: The artificial swimming [of fish] induced by a [direct current] stimulus.
French (Courants (Électrocinétique); Morphologie et physiologie générale; Pêche commerciale)
galvanotaxie [correct, feminine noun]
CONT: La galvanotaxie est une action de nage induite. Les nerfs [du poisson] ont le temps de se repolariser et les muscles de se détendre entre les impulsions de sortie de l'électropêcheur.
Spanish (Corriente eléctrica; Morfología y fisiología general; Pesca comercial)
galvanotaxis [correct, feminine noun]
CONT: Se dice del mecanismo de orientación espacial que poseen ciertos gusanos platelmintos, peces y otros animales acuáticos basado en la percepción de las corrientes eléctricas de baja intensidad que se crean en el mar.