English (Electric Currents; Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
excitation system ceiling current [correct, standardized]
DEF: The maximum direct current that the excitation system is able to supply from its terminals for a specified time.
OBS: excitation system ceiling current: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Courants (Électrocinétique); Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
courant plafond du système d'excitation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Courant continu maximal que le système d'excitation est capable de fournir à partir de ses bornes pendant un temps spécifié.
OBS: courant plafond du système d'excitation : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Corriente eléctrica; Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
corriente de techo del sistema de excitación [correct, feminine noun]
DEF: Máxima corriente continua que el sistema de excitación es capaz de suministrar en sus terminales durante un tiempo especificado.