English (Electric Motors)
direct-current motor [correct, standardized]; DC motor [correct]; dc motor [correct]; direct current electric motor [correct]; DC electric motor [correct]
DEF: An electric rotating machine energized by direct current and used to convert electric energy to mechanical energy.
OBS: direct current motor: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Moteurs électriques)
moteur à courant continu [correct, masculine noun, standardized]; moteur CC [correct, masculine noun]; moteur à CC [correct, masculine noun]; moteur c.c. [correct, masculine noun]; moteur à c.c. [correct, masculine noun]
CONT: Possédant au stator, soit un bobinage inducteur alimenté en courant continu, soit des aimants permanents, engendrant donc un champ magnétique fixe dans l'espace, [les moteurs à courant continu] ne peuvent fournir un couple que si le champ créé par le courant continu alimentant les enroulements du rotor est également fixe, ce qui est réalisé en équipant le rotor de contacts glissants, constitués par des balais fixes frottant sur les lames conductrices d'un collecteur mobile.
OBS: Malgré les possibilités nouvelles des moteurs alternatifs, les applications des moteurs à courant continu sont encore nombreuses, aussi bien dans le domaine des faibles puissances (actionneurs de l'automatique et de la robotique) que dans celui des fortes puissances (moteurs série de traction électrique).
OBS: moteur à courant continu : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Motores eléctricos)
motor de corriente continua [correct, masculine noun]
DEF: Motor eléctrico en el que la tensión aplicada es continua.