English (Military (General))
defence commitment
CONT: A total review of Canadian defence commitments, including international commitments, is required, given the changed geopolitical environment, a reduced direct military, threat to Canada, and the continuing fiscal realties.
French (Militaire (Généralités))
engagement en matière de défense [masculine noun]
CONT: Un réexamen complet des engagements du Canada en matière de défense, notamment au niveau international, s'impose en raison des modifications du contexte géopolitique, de la diminution des menaces militaires pesant directement sur le Canada et de contraintes financières persistantes.