English (Aeroindustry)
post-stall technology [correct]
CONT: British fighter technology is entirely governed by defence budget limitations, but research has continued. Key elements are active controls, direct force control and post-stall technology, fly-by-wire, the digital cockpit and carbon fibre/metal composite structures.
French (Constructions aéronautiques)
technologie post-décrochage
CONT: Le développement de nouveaux chasseurs britanniques est entièrement conditionné par la limitation des budgets militaires, mais les travaux de recherche se poursuivent néanmoins dans le domaine des systèmes de commandes actives, des commandes électriques de vol, de la technologie post-décrochage, des équipements numériques dans le poste de pilotage et de la réalisation de structures en matériaux composites fibres de carbone/métal.