English (Combined Forces (Military))
international joint development project; international collaborative defence research and development project [see observation]
DEF: A project having a direct application to a firm Department of National Defence operational requirement in which Canada participates with one or more of its allies.
OBS: international collaborative defence research and development project: term used by the Treasury Board Secretariat in referring to an international joint development project.
French (Interarmées)
projet international conjoint de développement [masculine noun]; PICD [masculine noun]; projet conjoint international en matière de recherche et de développement dans le domaine de la défense [see observation, masculine noun]
DEF: Projet permettant de contribuer directement à combler un besoin opérationnel important du ministère de la Défense nationale auquel le Canada participe avec un ou plusieurs de ses alliés.
OBS: projet conjoint international en matière de recherche et de développement dans le domaine de la défense : terme employé par le Secrétariat du Conseil du Trésor comme synonyme de projet international conjoint de développement.