English (Types of Ships and Boats)
destroyer tender [correct]
OBS: As in DIXIE class(USN).
OBS: destroyer tender: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Types de bateaux)
ravitailleur de destroyers [correct, masculine noun]
OBS: On distingue plusieurs types de ravitailleurs : les pétroliers (...) et les ravitailleurs spécialisés pour un type de navire (destroyers, sous-marins, porte-aéronefs).
OBS: ravitailleur de destroyers : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.