English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
loose dry avalanche [correct]
DEF: [A] loose snow avalanche composed of dry snow.
OBS: [Loose dry avalanches] are most likely to occur - either naturally or with a human trigger - when surface snow layers are composed of deep, low-density snow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche de neige sèche sans cohésion [correct, feminine noun]
DEF: [...] avalanche de neige sans cohésion composée de neige sèche.
OBS: [Une avalanche de neige sèche sans cohésion] déclenchée naturellement ou par intervention humaine, survient surtout lorsque les couches de neige de surface sont composées de neige profonde à faible densité.