English (Wood Drying; Treatment of Wood)
oven-dry wood [correct]; oven dry wood [correct]; OD wood [correct]
DEF: Wood that has been dried in a ventilated oven to constant weight at about 215°F (100°C) and low humidity.
OBS: By definition, oven dry wood has zero moisture content.
French (Séchage du bois; Traitement des bois)
bois anhydre [correct, masculine noun]; bois sec absolu [masculine noun]
DEF: Bois [...] qui ne contient pas d'eau, humidité 0 %. S'obtient par le chauffage, qui élimine l'eau, dans une étuve à circulation d'air à 100 %.
OBS: Il reprend son humidité lorsqu'il est exposé à la température atmosphérique.
OBS: Pour atteindre 0° d'humidité, on sèche le bois dans une étuve aérée.