English (Labour and Employment; Personnel and Job Evaluation; Rights and Freedoms)
employment equity designated group [correct]; employment equity group [correct]; designated group [correct, see observation]; employment equity target group [correct]; EE group [correct]
DEF: An underrepresented group whose members face systemic barriers in employment and for whom measures are put in place to increase their representation and eliminate the barriers.
OBS: In Canada, under the Employment Equity Act, the four employment equity designated groups are women, Indigenous Peoples, persons with disabilities and members of visible minorities.
OBS: In Quebec, under the Act respecting equal access to employment in public bodies, employment equity designated groups also include members of ethnic minorities, that is, persons whose first language is neither French nor English and who are neither Indigenous nor members of visible minorities.
OBS: Some organizations in Canada, namely postsecondary institutions, include people from 2SLGBTQI+ [Two-Spirit, lesbian, gay, bisexual, transgender, queer, intersex and others] communities in their employment equity policies and programs.
OBS: designated group : designation used in the Employment Equity Act.
French (Travail et emploi; Évaluation du personnel et des emplois; Droits et libertés)
groupe visé par l'équité en matière d'emploi [correct, masculine noun]; groupe désigné [correct, see observation, masculine noun]; groupe désigné aux fins de l'équité en matière d'emploi [correct, masculine noun]; groupe visé [correct, see observation, masculine noun, Quebec]; groupe visé par l'équité en emploi [correct, masculine noun]
DEF: Groupe sous-représenté dont les membres font face à des obstacles systémiques en matière d'emploi et pour qui des mesures sont mises en place pour augmenter leur représentation et éliminer les obstacles.
OBS: Au Canada, selon la Loi sur l'équité en matière d'emploi, les groupes visés par l'équité en matière d'emploi sont les femmes, les peuples autochtones, les personnes en situation de handicap et les personnes qui font partie des minorités visibles.
OBS: Au Québec, selon la Loi sur l'accès à l'égalité en emploi dans des organismes publics, les groupes visés par l'équité en matière d'emploi comprennent également les membres d'une minorité ethnique, c'est-à-dire les personnes dont la langue première n'est ni le français ni l'anglais et qui ne sont ni Autochtones ni des personnes faisant partie d'une minorité visible.
OBS: Certains organismes au Canada, notamment les établissements postsecondaires, incluent les personnes faisant partie des communautés 2ELGBTQI+ [bispirituelles, lesbiennes, gaies, bisexuelles, transgenres, queers, intersexuées et autres] dans leurs politiques et programmes liés à l'équité en matière d'emploi.
OBS: groupe désigné : désignation employée dans la Loi sur l'équité en matière d'emploi.
OBS: groupe visé : désignation employée au Québec dans la Loi sur l'accès à l'égalité en emploi dans des organismes publics.