English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
LEU particle [correct]
OBS: LEU : Low Enriched Uranium.
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
particule LEU [correct, feminine noun]
CONT: Les meilleurs résultats obtenus sur des particules LEU (Low Enriched Uranium, enrichissement inférieur à 20 % en 235U) TRISO pour des températures de fonctionnement pouvant atteindre 1 300 °C [...]