English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
oxidative leaching [correct]
CONT: The [genetic] model involves three stages : i) oxidative leaching of uranium from slightly enriched felsic rocks... ;ii) transportation by oxidizing surface waters and groundwaters into and through porous rocks; and iii) precipitation on entering reducing environments.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
lessivage par voie d'oxydation [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle [génétique] comporte trois étapes : i) lessivage par voie d'oxydation de l'uranium présent dans des roches felsiques légèrement enrichies [...]; ii) transport de l'uranium dans des eaux de surface et des eaux souterraines oxydantes s'écoulant vers et à travers des roches poreuses; et iii) précipitation de l'uranium consécutive à la pénétration des fluides minéralisés dans un milieu réducteur.