English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors; Nuclear Waste Materials)
tails assay [correct]
CONT: During the enrichment process in uranium enrichment plants, the percentage of the fissile uranium isotope uranium-235 is raised from its natural [0. 711%] to a reactor grade of 3. 2%... or 3. 6%... This process not only produces the enriched product, but also a waste stream depleted in uranium-235, typically to 0. 3%. The degree of depletion of uranium-235 in this depleted uranium waste(the "tails assay") is a parameter that can be adjusted to economical needs...
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission; Déchets nucléaires)
teneur de rejet [correct, feminine noun]
CONT: L'uranium, tel qu'on le trouve dans la nature, est constitué pour 0,711 % de son poids, par l'isotope fissile léger U [uranium] 235. Or, les réacteurs à eau légère fonctionnent avec de l'uranium contenant environ 3 % d'U 235. Le procédé d'enrichissement a donc pour objet de séparer les isotopes de l'uranium naturel pour obtenir de l'uranium enrichi contenant un pourcentage d'U 235 (pourcentage d'enrichissement) supérieur à celui du métal naturel et de l'uranium apprauvi contenant moins d'U 235 que le métal naturel (le contenu en U 235 étant appelé teneur de rejet).