English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
advanced gas cooled reactor [correct]; AGR [correct]; advanced gas-cooled reactor [correct]; AGR [correct]; AGR; advanced gas-cooled graphite moderated reactor; AGR-type reactor
DEF: The UK successor to the Magnox reactor using enriched uranium oxide fuel canned in stainless steel with graphite moderator.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réacteur gaz-graphite avancé [masculine noun]; réacteur graphite-gaz avancé [masculine noun]; RARG [masculine noun]; A.G.R. [masculine noun]; RARG; réacteur du type AGR [masculine noun]; réacteur haute température à gaz [masculine noun]; réacteur AGR [masculine noun]; réacteur avancé refroidi par gaz [masculine noun]
DEF: Nom d'une filière de réacteurs développée en Grande-Bretagne et dans laquelle le gaz caloporteur sort à plus de 650 °C.
OBS: Combustible : uranium enrichi à 2,2 %. Gaine : acier inoxydable. Modérateur : graphite. Caloporteur : CO2.
OBS: RARG : abréviation extraite du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Centrales nucleares)
reactor de enfriamiento con gas avanzado [masculine noun]