English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender equity issue [correct]
CONT: To address the gender equity issue and close the enrollment gender gap in secondary schools, Malawi had made secondary education free for girls.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
question d'équité entre les sexes [correct, feminine noun]; question d'équité entre les hommes et les femmes [correct, feminine noun]
CONT: Dans de nombreux États, les mécanismes nationaux ont joué un rôle décisif dans l'élaboration des politiques de développement. Une des avancées majeures s'est traduite par l'intégration des questions d'équité entre les sexes dans les processus budgétaires, de comptabilité et de conseil.