English (Paleontology)
double enrollment [correct]
OBS: [Double enrollment is] characteristic of some primitive micropygous Cambrian trilobites(...) In this mode(...) the posterior thoracic segments bend together with the small pygidium under the thorax, and then the main part of the thorax rolls up according to the spheroidal mode. As a result the dorsal side of the pygidium and last few thoracic segments come in contact with the cephalic doublure, the anterior cephalic margin touching one of the rear thoracic rings(...)
French (Paléontologie)
enroulement double [correct]
OBS: Dans l'"enroulement double (...), le pygidium [d'un Trilobite], accompagné d'un nombre variable de segments thoraciques, commence par se replier sur la face ventrale du thorax, puis ce dernier se ploie à son tour en enfermant totalement le pygidium et les derniers anneaux thoraciques entre lui-même et la tête dont le bord antérieur est alors en contact, non pas avec le bord pygidial, comme dans le mode (...) [sphéroïde], mais avec l'un des segments thoraciques postérieurs (...). La flexion du thorax s'opère suivant le mode sphéroïde et le corps prend une forme spiralée (...)