English (Architectural Design)
order [correct]; order of architecture [correct]; architecture order [correct]
DEF: Architectural system whose principal parts, pedestal, column, entablature, are proportioned in such a way as to form a unity of style.
French (Conception architecturale)
ordre [correct, masculine noun]; ordre architectural [correct, masculine noun]
DEF: Système architectural dont les parties principales, piédestal, colonne, entablement, sont proportionnées de manière à former une unité de style.
DEF: Système cohérent de règles de proportion et d'harmonie qui s'appliquent à un ensemble composé d'un piédestal ou soubassement (base ou plinthe, dé et sa corniche), d'une colonne (base, fût et chapiteau) et d'un entablement (architrave, frise et corniche) [...] On distingue cinq ordres principaux. Les trois premiers sont grecs; les ordres composites et toscan ont été ajoutés par les Romains.
Spanish (Diseño arquitectónico)
orden arquitectónico [correct, masculine noun]; orden [correct, masculine noun]; orden de arquitectura [correct, masculine noun]