English (Military (General))
off duty [correct]
DEF: The status of military personnel free to use their time as they wish.
OBS: They may leave the military establishment, providing that they can return to the unit within the deadlines set by their commanding officers.
French (Militaire (Généralités))
quartier libre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: État des militaires libres de leur emploi du temps.
OBS: Ils peuvent quitter les établissements militaires sous réserve de pouvoir rejoindre leur unité dans les délais fixés par leur commandant.
OBS: quartier libre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Militar (Generalidades))
franco de servicio [masculine noun]