English (Land Forces)
augmentation [correct, officially approved]
DEF: The process of increasing the personnel and materiel resources of a unit or formation to war establishment level.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces terrestres)
augmentation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus d'accroissement des ressources en personnel et en matériel d'une unité ou d'une formation jusqu'aux niveaux autorisés dans les tableaux des effectifs de guerre.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.