English (Chemistry; Soil Science)
exchangeable ion [correct]
DEF: A charged ion that is adsorbed on to sites, oppositely charged, on the surface of the adsorption complex of the soil ...
CONT: Exchangeable ions can replace each other on [the surface of the adsorption complex of the soil and they] are also available to plants as nutrients.
OBS: exchangeable ion : designation usually used in the plural.
French (Chimie; Science du sol)
ion échangeable [correct, masculine noun]
CONT: En présence de surfaces présentant des excès de charges électriques, les ions ont tendance à se fixer plus ou moins fortement sur celles qui présentent une charge opposée. On dit qu'ils s'y adsorbent. Une des caractéristiques des argiles est précisément de présenter des surfaces chargées négativement entre les feuillets. Les cations peuvent donc s'y fixer. La présence de ces ions échangeables entre les feuillets d'argile est importante, car elle permet la nutrition des plantes, en particulier pour l'assimilation de Ca++ [cation calcium] , Mg++ [cation magnésium], K+ [cation potassium].
OBS: ion échangeable : désignation habituellement utilisée au pluriel.