English (Analytical Chemistry)
counter-ion [correct]; counterion [correct]; counter ion [correct]
DEF: In an ion exchanger [, ] the mobile exchangeable ion.
French (Chimie analytique)
contre-ion [correct, masculine noun]
DEF: Ion mobile échangeable présent dans un échangeur d'ions.
CONT: Le soluté ionisé présent dans la phase mobile hydro-organique forme, avec un ion de signe contraire appelé contre-ion, une paire d'ions qui est retenue par la phase stationnaire organique. [...] Le temps de rétention d'une espèce engagée sous forme de paire d'ions dépend de la taille du contre-ion [...].
Spanish (Química analítica)
contraión [masculine noun]