English (Pharmaceutical Manufacturing)
disintegrant [correct]; disintegrating agent [correct]; disintegrator [correct]
DEF: An excipient which is added to a tablet or capsule blend to aid in the break up of the compacted mass when it is put into a fluid environment.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
délitant [correct, masculine noun]; désagrégeant [correct, masculine noun]; désintégrant [correct, masculine noun]; désintégrateur [masculine noun]
CONT: Délitants ou désagrégeants. - Leur rôle est d'accélérer la désintégration du comprimé donc la dispersion du principe actif dans l'eau ou les sucs digestifs.
CONT: Les désagrégeants ont pour fonction d'amener l'eau à l'intérieur du comprimé et de provoquer le relâchement des forces de cohésion. Le résultat dépendra non seulement du mode d'action des désagrégeants qui aura été choisi, mais aussi de la concentration de ces derniers.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
desintegrador [masculine noun]