English (Customs and Excise; Foreign Trade)
additional duty [correct]
CONT: Following the reclassification, and in accordance with section 43 of the Excise Act, 2001, the CBSA [Canada Border Services Agency] imposed an additional duty.
OBS: Term used by Revenue Canada, Customs.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit supplémentaire [correct, masculine noun]; supplément de droit [correct, masculine noun]
CONT: La surtaxe est un droit imposé par décret du conseil conformément aux articles et aux paragraphes 53,55(1), 60,63,68(1) ou 78 du Tariff des douanes. Si les marchandises auxquelles elle s'applique sont déjà imposables, c'est alors un droit supplémentaire.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.