English (Taxation)
general anti-avoidance rule [correct, Canada]; GAAR [correct, Canada]; general anti-avoidance provision [correct]
OBS: Source for "general anti-avoidance rule" : GST Technical Information Bulletin B-045, Revenue Canada, Customs and Excise.
French (Fiscalité)
disposition générale anti-évitement [correct, feminine noun, Canada]; DGAE [correct, feminine noun, Canada]; règle générale anti-évitement [correct, see observation, feminine noun, Canada]; RGAÉ [correct, Canada]; RGAÉ; disposition anti-abus [correct, feminine noun, Belgium, France]; disposition destinée à éviter l'abus de droit [correct, feminine noun, France]
DEF: Disposition d'une loi fiscale qui s'applique au-delà de toutes les mesures anti-évitement particulières et qui a pour objet d'empêcher les contribuables de procéder à des opérations ou de recourir à des mécanismes dans le but premier de se soustraire à l'impôt.
OBS: Source pour «règle générale anti-évitement» : Bulletin de l'Information technique sur la TPS, B-045, Revenu Canada, Douanes et Accise.