English (Taxation; Information Processing (Informatics))
electronic filing [correct]; EFILE [correct]; electronic tax filing [correct]; tax filing via Internet
DEF: An automated system which enables individuals, through [tax preparers and other] authorized agents, to send their income tax return information electronically via secure communications lines.
OBS: Sources : Income Tax Act, S. 150. 1 and Part III Revenue Canada Customs, Excise and Taxation.
French (Fiscalité; Traitement de l'information (Informatique))
transmission électronique des déclarations [correct, feminine noun]; TED [correct, feminine noun]; transfert électronique des données [correct, masculine noun]; transmission électronique des déclarations de revenus [correct, feminine noun]; transmission électronique [correct, feminine noun]; production de déclarations par voie électronique [correct, feminine noun]; transmission des déclarations de revenus par Internet [feminine noun]
DEF: Système automatisé qui permet aux particuliers, par l'entremise d'un agent autorisé, d'envoyer les données de leur déclaration de revenus par voie électronique au moyen de lignes de communication protégées.
OBS: Sources : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 150.1 et Partie 3, Revenu Canada Accise, Douanes et Impôt.
OBS: transmission électronique des déclarations : impôt fédéral sur le revenu du Canada.
OBS: transfert électronique de données : impôt sur le revenu du Québec.
Spanish (Sistema tributario; Tratamiento de la información (Informática))
presentación telemática de declaraciones [feminine noun]