English (Health Law)
voluntary registry [correct]
CONT: There are several types of consent to the donation of organs :explicit consent, presumed consent, mandated choice and voluntary registry. Each type has specific characteristics and associated risks.
French (Droit de la santé)
registre volontaire [correct, masculine noun]
CONT: L'établissement d'un registre volontaire et d'une base de données nationale permettant de consigner les consentements et les refus des citoyens [au prélèvement d'organes] peut aussi faire partie des stratégies envisagées.
CONT: Le registre volontaire, similaire à la déclaration obligatoire, mais sans obligation légale.