English (Artificial Intelligence)
nonconscious knowledge [correct]; implicit knowledge [correct]; intuitive knowledge [correct]
DEF: It consists intuitively, of all the logical consequences of explicit knowledge.
CONT: To make this implicit design knowledge explicit, a new system, NEOMYCIN, was developed that separates out diagnostic strategy from domain knowledge and makes good use of hierarchical organization of data and hypotheses.
French (Intelligence artificielle)
savoir intuitif [correct, masculine noun]; connaissance implicite [correct, feminine noun]; savoir implicite [correct, masculine noun]
CONT: Partage du savoir implicite. Sans nier l'utilité des ordinateurs, M. Stewart a souligné que certaines des connaissances les plus précieuses des organisations ne peuvent pas être informatisées. «Les ordinateurs sont très bons pour traiter des masses de données et déceler des tendances. Ils sont les maîtres du savoir explicite alors que les gens excellent dans le savoir implicite. Un ordinateur peut détecter une tendance à partir des milliers de données. Une personne peut le faire avec deux données.» «Les gens sont forts sur le plan de l'intuition, mais faibles sur le plan encyclopédique. La plupart des tentatives de gestion du savoir ont échoué parce qu'elles étaient trop axées sur le transfert du savoir explicite.» Des entreprises ont cherché à rassembler et à consigner tout leur savoir, mais certaines connaissances implicites sont simplement impossibles à traduire sous forme explicite.
Spanish (Inteligencia artificial)
conocimiento implícito [correct, masculine noun]; conocimiento inconsciente [correct, masculine noun]; conocimiento intuitivo [correct, masculine noun]
CONT: El conocimiento implícito es aquel conocimiento de base que se encuentra contextualizado en la forma de trabajar en el día a día y al que no se hace referencia explícita (no está formalizado) pero cuya existencia se evidencia a través de los resultados.