English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
internalization [correct]
CONT: Internalization is the conversion of newly created explicit knowledge into the organization's tacit knowledge. The individual has to identify the knowledge relevant to one's self within the organizational knowledge.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
intériorisation [correct, feminine noun]
CONT: L'intériorisation fait référence au processus lié à la transformation en connaissances d'informations par l'apprenant. Selon Vygostsky, ce processus est fortement lié avec le contexte social de l'apprentissage. Ainsi l'environnement et les conditions d'apprentissage sont donc vitales pour le processus d'intériorisation. Ainsi l'interaction entre le contexte social et les connaissances internes de l'apprenant vont fortement influencer le processus d'apprentissage.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
internalización [correct, feminine noun]