English (Auditing (Accounting))
procedural review [correct]; procedural audit [correct]
DEF: The critical examination by an external auditor of internal controls and other procedures employed within an organization,(a) looking to recommendations for their improvement whether by simplification, elaboration, or readaptation, or(b) as a regular feature of a periodic examination.
French (Vérification (Comptabilité))
audit des procédés et méthodes [correct, see observation, masculine noun]; vérification des procédés et méthodes [correct, feminine noun]; examen critique des procédés et méthodes [correct, masculine noun]
DEF: Étude des contrôles et des pratiques en vigueur dans une entreprise en vue de s'assurer de leur efficacité et de la validité des données produites.
OBS: audit des procédés et méthodes : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).