English (The Ear)
tympanic plate [correct]; paries jugularis cavi tympani [Latin]; fundus tympani [Latin]
DEF: Bony plate between the anterior wall of the external auditor meatus and the tympanum.
French (Oreille)
paroi jugulaire de la caisse du tympan [correct, feminine noun]; récessus hypotympanique [correct, masculine noun]; paroi inférieure de la caisse du tympan [correct, feminine noun]; plancher de la caisse du tympan [correct, masculine noun]; paries jugularis cavi tympani [Latin]; fundus tympani [Latin]
DEF: gouttière anfractueuse en contrebas du tympan, c'est le plancher de la caisse; elle répond à la fosse jugulaire (...)