English (Special-Language Phraseology; Electoral Systems and Political Parties)
fairness of vote [correct]
CONT: International observers question fairness of vote in light of 80, 000 Russian combat soldiers’ presence.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes électoraux et partis politiques)
équité du vote [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre d’une élection, la notion d’équité du vote de chacun est donc cruciale pour que son résultat soit perçu comme juste et légitime.