English (Education)
vicarious experience
OBS: vicarious(Washington expression idiom) fait par procuration, fait par substitution, fait par ou pour quelque chose ou quelqu'un; ex : reading provides one with a vicarious experience : la lecture met à notre disposition l'expérience d’autrui
French (Pédagogie)
expérience de substitut
OBS: (télévision éducative)