English (Non-Artesian Water Wells)
cable tool drilled well
OBS: cable car; pont transbordeur, sorte de wagon suspendu à des câbles à l'aide du quel on fait franchir
French (Puits autres qu'artésiens (Sources d'eau))
puits foré à la corde; puits foré au câble
OBS: puits forés au câble pétroles du Canada 1917 Renault. Voir transbordeur Petit Larousse.