English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
swing front [correct]
DEF: [On a screen-focusing camera, ] lens panel... hinged about its axis so that it can be used, in conjunction with the swing back, to control perspective and/or relocate the plane of maximum sharpness producing a similar result to an increase of the depth of field.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
bascule avant [correct, feminine noun]
DEF: Sur une chambre noire munie d'un châssis à verre dépoli, porte-objectif qui s'articule sur son axe, parallèlement à la bascule arrière, afin d'assurer un meilleur contrôle de la perspective et/ou de réaligner le plan de la limite de netteté afin de produire un résultat comparable à une augmentation de la profondeur de champ.