English (Molecular Biology; Genetics)
pulsed field gel electrophoresis [correct]; PFGE [correct]; pulsed-field gel electrophoresis [correct]; PFGE [correct]; PFGE; pulsed field electrophoresis [correct]; PFE [correct]; PFE; pulsed-field electrophoresis [correct]; PFE [correct]; PFE
DEF: A method of gel electrophoresis used to separate fragments of DNA as long as several million bases by subjecting the gel to an electrical current alternately delivered from two angles in timed intervals, which minimizes diffusion of large molecules.
CONT: Pulsed field gel electrophoresis, like other DNA electrophoresis techniques, separate DNA fragments by size, using an electrical field to force fragments to move through a gel medium. The larger fragments take longer to move through the gel, so the electrophoresis process applied must not only use alternating fields but must also last longer.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
électrophorèse en champ pulsé [correct, feminine noun]; ECP [correct, feminine noun]; électrophorèse sur gel en champ pulsé [correct, feminine noun]
DEF: Technique utilisée pour la séparation de molécules d'ADN de haut poids moléculaire (15 à 1000 kb).
CONT: L'électrophorèse en champ pulsé est utilisé pour séparer des fragments de taille supérieure à 20 kb. Le principe de cette électrophorèse consiste à changer l'orientation et/ou la polarité du champ électrique alternativement au cours du temps. À chaque modification du champ, la molécule d'ADN doit se réorienter parallèlement au nouveau champ. Le temps nécessaire à la réorientation est proportionnel à la longueur de la molécule. Lorsque le champ est rétabli dans son sens initial, la molécule doit une nouvelle fois se réorienter. Ces temps de réorientation provoquent un retardement de la migration nette qui est proportionnel à la taille de la molécule. Le support de migration est un gel d'agarose à 1% et la taille des fragments séparés est de l'ordre de 50 kb à qq mégabases.
Spanish (Biología molecular; Genética)
electroforesis en gel de campo pulsante [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento para separar moléculas de ADN muy grandes (de 50 kpb [mil pares de bases] a varios Mpb [millón pares de bases]) alternando de forma pulsante la dirección de la corriente eléctrica a través del gel.