English (Military Strategy)
deploy [correct, officially approved]; depl [correct, officially approved]
CONT: The field forces of the Command, which are the headquarters, units and formations that can be deployed to conduct or support operations, are concentrated predominantly in three formations of brigade-group size.
OBS: deploy; depl: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Stratégie militaire)
déployer [correct, see observation, officially approved]; dépl [correct, officially approved]
CONT: Ses éléments de campagne, c'est-à-dire les quartiers généraux, les unités et les formations pouvant être déployés dans le cadre ou à l'appui des opérations, sont essentiellement regroupés au sein de trois formations de la taille d'un groupe-brigade.
OBS: Attention, il ne faut pas dire : un soldat ou un militaire a été déployé, car une personne est indivisible. Préférer les expressions suivantes : partir en mission, aller en mission, participer à un déploiement.
OBS: déployer; dépl : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.