English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
boomless sprayer [correct]
CONT: The boomless sprayer should not be used for field spraying. This type of sprayer has a single nozzle or cluster of nozzles instead of a field boom.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
pulvérisateur sans rampe
CONT: Le pulvérisateur sans rampe ne doit pas être utilisé pour la pulvérisation des grandes cultures (...) Ce type de pulvérisateur n'a qu'une seule buse ou groupe de buses au lieu d'une rampe pour grandes cultures.