English (Pest Control Equipment; Cultural Practices (Agriculture); Agricultural Chemicals)
compressed-air sprayer [correct]
CONT: Compressed-air sprayers use air under pressure to force a liquid through a nozzle. An example is the small hand sprayer used around the farmstead and for spot spraying in the field. Large compressed-air sprayers are not common.
French (Matériel de protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Agents chimiques (Agriculture))
pulvérisateur à air comprimé [correct, masculine noun]
CONT: Les pulvérisateurs à air comprimé utilisent de l'air sous pression pour pousser le liquide à travers la buse, tel le petit pulvérisateur à main employé autour de la ferme et pour la pulvérisation partielle dans le champ. Les gros pulvérisateurs de ce type ne sont pas très répandus.
OBS: Pour traitements phytosanitaires.