English (Optical Instruments; Scientific Instruments)
final screen [correct]
OBS: On a transmission electron microscope, the fluorescent screen which presents the final, magnified, image of the specimen for viewing. Source : Electron Microscope Centre, Agriculture Canada.
French (Instruments d'optique; Instruments scientifiques)
écran final [correct, masculine noun]; écran d'observation [correct, masculine noun]
CONT: [Le] système d'examen [est] constitué essentiellement d'un ou plusieurs écrans fluorescents; l'écran d'observation est constitué d'une plaque métallique sur laquelle est déposée une couche d'un sulfure additionné de traces d'un métal : sous l'impact du faisceau, cette couche émet de la lumière visible (...).