English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
calender roll section
CONT: The final compression of the loose sheet of cotton from the screen is accomplished in the calender roll section.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
système de calandres [masculine noun]; équipement de calandres [masculine noun]
CONT: Condensé en nappe [le coton] est alors happé par deux cylindres [...] qui l'amènent à un système de calandres [qui] se compose de 4 lourds cylindres [...]