English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
settlement [correct]
CONT: The settlement of an estate consists in its administration by the executor or administrator... so that nothing remains but to make final distribution.(Black's, 5th ed., 1979, p. 1231)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
règlement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Terme ayant une compréhension large. À distinguer de la notion de «settlement» du droit des biens et des fiducies ainsi que du droit de la procédure..
OBS: règlement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).