English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes)
difference [correct]
CONT: The bargaining agent may submit the disagreement to an arbitrator for final settlement as if it were a difference.
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail)
désaccord [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'agent peut soumettre le litige à un arbitre pour règlement définitif comme s'il s'agissait d'un désaccord.
OBS: Selon le Code canadien du travail, dans le processus de négociation ou du renouvellement d'une convention collective de travail, il y a désaccord quand les parties, ne pouvant s'entendre dans les délais impartis, l'une d'entre elles demande au ministre de désigner un conciliateur en vue d'en arriver à un compromis acceptable pour les deux.