English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Property Law (common law); Aboriginal Law)
land titles office [correct]
DEF: A government agency which keeps track of ownership of property by maintaining documents pertaining to the property once it has determined their validity.
OBS: land titles office : term used in the Umbrella Final Agreement/Yukon First Nations(Champagne and Aishihik), in the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada and in the Selkirk First Nation Final Agreement.
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
bureau d'enregistrement des titres fonciers [correct, masculine noun]; bureau d'enregistrement des titres de biens-fonds [correct, masculine noun]; bureau des titres de biens-fonds [correct, masculine noun]; bureau des titres fonciers [masculine noun]; bureau d'enregistrement foncier [New Brunswick act, masculine noun]
CONT: Quels documents sont conservés au bureau d'enregistrement des titres fonciers? Les bureaux d'enregistrement gardent tous les titres originaux et tous les documents originaux connexes [...] La plupart des dossiers aux bureaux d'enregistrement sont à la disposition du public.
OBS: bureau d'enregistrement des titres fonciers; bureau d'enregistrement des titres de biens-fonds; bureau des titres de biens-fonds; bureau des titres fonciers; bureau d'enregistrement foncier : Les régimes de common law connaissent deux systèmes d'enregistrement foncier : le régime d'enregistrement des actes et le régime d'enregistrement des titres, dit régime Torrens. Dans le second système, l'enregistrement garantit la validité du titre.
OBS: bureau d'enregistrement des titres de biens-fonds : terme relevé dans l'Entente définitive de la Première Nation de Selkirk.
OBS: bureau des titres de biens-fonds : terme employé dans l'Accord-cadre définitif - premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik) et dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).