English (Statistical Graphs and Diagrams; Social Organization)
hub model
OBS: Organigramme fléché partant d’un point central et reliant plusieurs entités à partir de ce point.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Organisation sociale)
modèle centrifuge [proposal, masculine noun]