English (Collection Items (Museums and Heritage); Religion (General))
gradine [correct]; candlebench [correct]
CONT: The altar parts and accesories of the altar. [...] First gradine or candlebench for the smaller candlesticks. Second gradine or candlebench for the larger candlesticks.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Religion (Généralités))
gradin [correct, masculine noun]
DEF: Petite marche formant étagère sur un autel, un buffet, pour y placer divers ornements.
CONT: On nomme habituellement gradins les tablettes sur lesquelles se placent les chandeliers.
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Religión (Generalidades))
gradilla [correct, feminine noun]
CONT: Debajo del baldaquino, se encuentran tres gradillas, donde se colocan floreros y candeleros, así como se ubica el sagrario original del siglo XVII.
CONT: [...] se mantiene el primitivo sagrario que iba al fondo de la cubierta del altar; sobre él tres gradillas, como es común para colocación de candelabros. Por encima de las gradillas, se abre la primera hornacina, donde va colocada una Inmaculada.