English (Hair Styling)
hair density [correct, officially approved]
OBS: hair density : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
densité de la chevelure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Épaisseur de la chevelure, quantité de cheveux par rapport au volume de la tête.
CONT: La densité de la chevelure désigne l'épaisseur de l'ensemble des cheveux. On distingue quatre catégories de chevelure selon la densité : importante ou forte, moyenne, faible, clairsemée.
OBS: densité de la chevelure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).