English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.); Hats and Millinery)
hat leather [correct]; hatband leather [correct]
DEF: A sheep or calf leather, usually vegetable tanned, specially prepared for the sweat bands of hats or caps.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir); Chapellerie)
cuir pour chapellerie [correct, masculine noun]; cuir à chapeau [masculine noun]
DEF: Peau de mouton ou de veau, habituellement de tannage végétal spécialement préparée pour la confection des bandes de protection à l'intérieur des chapeaux ou casquettes.