English (IT Security; Criminology)
black hat hacker [correct]; black-hat hacker [correct]; black hat [correct]; cracker [correct, officially approved]; computer cracker [correct]
CONT: Black hat hackers are malicious hackers, sometimes called crackers. Black hats lack ethics, sometimes violate laws, and break into computer systems with malicious intent, and they may violate the confidentiality, integrity, or availability of an organization's systems and data.
OBS: cracker: designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Sécurité des TI; Criminologie)
chapeau noir [correct, masculine noun]; pirate informatique [correct, masculine and feminine noun, standardized, officially approved]; pirate [correct, masculine noun, officially approved]; casseur informatique [correct, masculine noun, officially approved]; forceur de code [correct, masculine noun, officially approved]; casseur [correct, masculine noun]; braqueur informatique [correct, masculine noun]; crackeur [avoid, anglicism, masculine noun]; crackeuse [avoid, anglicism, feminine noun]; cracker [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Personne qui pratique une activité illégale pouvant être menée ou facilitée sur le Web : piratage de logiciels, attaque de réseaux, espionnage d'entreprises, trafic de drogues ou d'organes, pornographie (infantile), virus, copies illégales, vol de sites, pillage de bases de données, promotion d'activités terroristes ou racistes, fraude, etc.
CONT: [...] les chapeaux blancs emploient leurs capacités à des applications légales, le chapeau noir, lui, s'en sert pour des raisons beaucoup plus obscures [...] Ils sont ainsi les créateurs des chevaux de Troie, des vers, des logiciels espions et de tous autres virus. Leurs motivations sont essentiellement financières ou visent à nuire directement à une cible en particulier.
OBS: pirate : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 16 mars 1999.
OBS: casseur informatique; forceur de code; pirate : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: pirate informatique : désignation normalisée par l'Assocation canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Seguridad de IT; Criminología)
sombrero negro [correct, common gender]; pirata de sombrero negro [correct, common gender]; black hat [avoid, anglicism, common gender]
DEF: [Pirata informático] especializado en acceder a ordenadores mediante brechas de sistemas que contienen información sensible atacándolos para obtener algún beneficio, por diversión o por motivos políticos.
OBS: Este [...] término debe su origen a los western, en los que el malo llevaba sombrero negro y el bueno sombrero blanco.