English (Period Costumes (Museums and Heritage); Clothing Accessories)
cut-work [correct]
DEF: Decorative borders of deep indentations cut into edges of garments, inc. hats, 13th and 14th Cent.
OBS: Applied to hems, hoods, capes.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Accessoires vestimentaires)
déchiqueture [correct, feminine noun]
DEF: Découpure, taillade (surtout d'une étoffe).
OBS: Mode allemande du XVe s., adoptée principalement à la cours de Bourgogne; elle consistait à découper les bords des vêtements et les manches, la patte du chaperon, etc.