English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
high fidelity amplifier [correct]; hi-fi amplifier [correct]
CONT: High fidelity amplifiers consist of a preamplifier equalizer section, plus a power or basic amplifier section.
OBS: hi-fi (adjective) : of or having high fidelity of sound reproduction.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
amplificateur haute-fidélité [correct, see observation, masculine noun]; amplificateur Hi-Fi [see observation, masculine noun]
OBS: Pour (...) pouvoir utiliser aisément la source sonore de son choix, voire effectuer tous les "mixages" souhaités entre sources de différentes origines - la formule consiste à passer par l'intermédiaire d'une installation Hi-Fi (...)
OBS: hi-fi (adj.) Anglicisme. haute-fidélité.