English (Educational Institutions; Scholarships and Research Grants)
host institution [correct]
DEF: A university or other post-secondary institution where visiting students or researchers undertake their studies or their award programs.
OBS: host institution : term in use at the Canadian Institutes of Health Research(CIHR).
French (Établissements d'enseignement; Bourses d'études et subventions de recherche)
établissement d'accueil [correct, masculine noun]
DEF: Université ou autre établissement postsecondaire où un étudiant invité ou un chercheur poursuit ses études ou son programme de bourse de recherche, selon le cas.
OBS: établissement d'accueil : terme en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).