English (Waterproofing (Construction); Exterior Covering Materials; Roofs (Building Elements))
saturated felt [correct]
DEF: A felt that has been immersed in hot bitumen; the felt adsorbs as much bitumen as it can retain under the processing conditions, but remains porous and contains voids.
French (Étanchéité (Construction); Revêtements extérieurs; Toitures (Éléments du bâtiment))
feutre imprégné [correct, masculine noun]
DEF: [...] feuille d'étanchéité réalisée en usine par imprégnation d'une armature en carton feutre par du bitume.
CONT: En particulier, le feutre imprégné surfacé avec paillettes d'ardoise peut être remplacé par une chape de bitume armé avec une armature de toile de jute auto-protégée par une feuille d'aluminium [...]