English (Construction Site Equipment; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
mop [correct, noun]; roof mop [correct]; tar brush [correct]
CONT: Sprinkle mopping : A special application of installing insulation to the decks. It is done by dipping a roof mop into hot bitumen and sprinkling the material onto the deck.
CONT: Mopping. The application of hot bitumen with a mop or mechanical applicator to the substrae or to the felts of a built up roof.
French (Matériel de chantier; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
balai à franges [correct, masculine noun]; brosse [correct, feminine noun]; brosse à goudron [correct, feminine noun]; vadrouille [correct, feminine noun, Canada]; guipon [masculine noun]
DEF: vadrouille : Au Québec, désigne une sorte de balais à franges, à long manche, utilisé comme brosse grossière pour étaler par exemple des résines d'étanchéité ou des peintures épaisses.
CONT: Les applications à froid d'émulsions d'asphalte et de brai de houille constituent des méthodes d'emploi du bitume qui semblent offrir quelques avantages sur les procédés classiques de bitumage à chaud des toitures. [...] l'émulsion d'asphalte est appliquée à la brosse sur la chape de base. Un canevas très lâche de fibres de verre est ensuite soumis à un brossage qui l'enrobe dans l'émulsion. On ajoute à la brosse une nouvelle couche d'émulsion qui forme le revêtement final.
OBS: guipon. Peinture. Brosse fixée, sous un certain angle, au bout d'un long manche dont on se sert pour certaines applications de peinture, dans l'industrie et le bâtiment.
OBS: Vadrouille dans le sens de «balai à franges» est un régionalisme au Canada.
OBS: «Balai à franges» provient du service linguistique de Radio-Canada.