English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
hot bitumen [correct, officially approved]
CONT: Hot bitumen is a common adhesive. It has traditionally been used to bond felt plies together to make the built-up roof membrane, to serve as the waterproofing agent in the membrane and to bond the membrane and other components in the roof system together. Bitumens are also available which are designed to be applied cold.
OBS: hot bitumen : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
bitume chaud [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans le cas d'application à chaud, chaque couche de feutre bitumé doit être mise en œuvre pendant que le bitume est chaud [...] Le feutre doit être déroulé directement sur le bitume chaud, sans plissements [...]
CONT: Le bitume chaud est un adhésif courant. Il a traditionnellement été utilisé pour liaisonner les épaisseurs de feutres des membranes multicouches, pour agir comme hydrofuge dans la membrane et pour liaisonner la membrane et les autres éléments de couverture. Il existe aussi des bitumes conçus pour être appliqués à froid.
OBS: bitume chaud : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).