English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
bituminous membrane [correct]
CONT: Modified bituminous roofing systems. Modified bituminous membranes can be employed in a cariety of roof systems. The membrane’s ability to resist punctures varies with reinforcement and temperature.
CONT: Mopping : the application of hot bitumen, with a roofer's hand mop or mechanical applicator, to the substrate or to the felts of a bituminous membrane.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
membrane bitumineuse [correct, feminine noun]; membrane de bitume [correct, feminine noun]
DEF: Membrane d'étanchéité généralement composée d'une armature ou d'un géotextile recouvert d'une couche de bitume.
CONT: Du fait de l'achèvement des travaux de couverture des ouvrages de stockage et de la mise en place de la membrane bitumineuse assurant l'étanchéité, les eaux pluviales sont destinées à être dirigées vers la Sainte-Hélène. Les eaux à risque seront envoyées vers la canalisation de rejet en mer de COGEMA.
CONT: Complexes de couverture bitumineux modifiés. Les membranes bitumineuses modifiées peuvent s'employer pour diverses couvertures. L'aptitude de la membrane à résister à la perforation dépend de l'armature et de la température.