English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
standard audit program [correct]; generic audit program [correct]
DEF: A program prepared for auditing generic matters such as economy, efficiency, effectiveness, internal audit, planning, grants and contributions, as well as human resources management.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
programme d'audit type [correct, see observation, masculine noun]; programme de vérification type [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Programme préparé pour la vérification de questions types comme l'économie, l'efficience, l'efficacité, la vérification interne, la planification, les subventions et les contributions ainsi que la gestion des ressources humaines.
OBS: programme d'audit type : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).