English (Microbiology and Parasitology)
prophage-induction test; inductest
OBS: The prophage-induction test, or inductest, has turned out to discriminate effectively between carcinogens and non carcinogens in our laboratory and in several others.
French (Microbiologie et parasitologie)
test d'induction du prophage lambda; inductest
OBS: Ce nouveau test d'induction du prophage lambda, ou «inductest» s'est révélé, d'après les expériences pratiquées dans notre laboratoire et dans plusieurs autres, un moyen efficace de distinguer les produits cancérigènes de ceux qui ne le sont pas.