English (Preoperative and Postoperative Treatment)
preanesthetic [correct, adjective]
DEF: Referring to the period before induction of general or local anesthesia.
French (Traitements pré- et post-opératoires)
préanesthésique [correct, adjective]
CONT: Soins et préparation préanesthésiques (...). Il est souvent utile de voir le malade à la consultation externe dès que son nom a été inscrit sur la liste opératoire d'attente.