English (Productivity and Profitability)
commoditization [correct]
CONT: The services sector is a fundamental enabler of national competitiveness and social interaction. Competition, regulatory revision, globalization, commoditization of bandwidth, uncertain investment, and improved operating efficiencies are key drivers of change in the services industry.
French (Productivité et rentabilité)
banalisation [correct, feminine noun]
DEF: Démarche commerciale qui consiste à faire du prix d'un produit le seul critère distinctif pour l'acheteur.
CONT: Le secteur des services est un des grands axes de la compétitivité et de l'interaction sociale au niveau national. Concurrence, révision de la réglementation, mondialisation, banalisation de la largeur de bande, incertitude de l'investissement et amélioration de l'efficacité de fonctionnement sont de grands moteurs de changement dans l'industrie des services.
OBS: banalisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 12 juin 2007.