English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Climatology)
permafrost integrity [correct]
CONT: The majority of available research on climate change impacts and adaptation in the mining sector focuses on operations located in northern regions and on issues like permafrost integrity, winter transportation networks, water management and the potential for Arctic seaways as sea ice melts.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Climatologie)
intégrité du pergélisol [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des études disponibles sur les effets des changements climatiques et l'adaptation dans le secteur minier portent sur les activités entreprises en régions nordiques et des enjeux tels l'intégrité du pergélisol, le réseau de transport hivernal, la gestion de l'eau et la possibilité d'utiliser les voies maritimes de l'Arctique en raison de la fonte de la glace marine.