English (Software; Continuing Education)
reference guide [correct]
CONT: Produce a list of resource materials you intend to collect for the subject matter, for instructional development, and for the operation and programming of your computer.... Have your computer available, and collect manuals and reference guides for it and the programming language you intend to use.
French (Logiciels; Éducation permanente)
manuel de référence [correct, masculine noun]
CONT: Documentation accompagnant le didacticiel. [...] La documentation d'accompagnement est habituellement composée de quatre guides : manuel de référence [...]; guide de l'enseignant [...]; guide de l'élève [...]; guide d'activités pédagogiques [...]
CONT: Manuel de référence (mise en route et fonctionnement). - Ce guide indique les opérations à effectuer pour le démarrage du programme. Il comprend : la configuration informatique minimale exigée; les instructions pour lancer le logiciel; les instructions pour faire une copie de sécurité; les instructions pour lier le logiciel à un autre logiciel (transfert de données ou de fichiers) s'il y a lieu; les instructions de dépannage; la description des fonctions; la manœuvre et des exemples de pages-écrans (menus).