English (Diplomacy; Foreign Trade)
corporate diplomacy [correct]
CONT: By proposing a certain notion of "corporate diplomacy" the authors intend to evocate an important role that modern corporations are increasingly playing through their public relations practice and which might be shaping the definition of corporations as institutions within society.
French (Diplomatie; Commerce extérieur)
diplomatie d'entreprise [correct, feminine noun]
CONT: C’est pourquoi la diplomatie classique se transforme en passant d’un champ de relations purement interétatiques à un champ de relations étatiques/non-étatiques qui donne lieu à un réseau politique entre la diplomatie et les entreprises transnationales. Dans le contexte de cette transformation, la diplomatie d’entreprise peut offrir des éléments de liaison et des outils adaptés.