English (Masonry Materials; Concrete Construction)
standard mortar [correct]
CONT: Larger damaged concrete areas and surface pops require patching. Standard masonry mortar has little bonding strength when applied in thin layers. If you intend to use standard mortar for your patch, mix a prescribed amount of acrylic bonding agent into it for greater strength.
French (Matériaux de maçonnerie; Bétonnage)
mortier normal [correct, masculine noun]
DEF: Mortier qui se compose, en poids, d'une partie du liant à contrôler, de trois parties de sable normal et d'une demi-partie d'eau.
CONT: Les entailles sont ouvertes d'un coup de marteau de maçon et peuvent ainsi être facilement fixées l'une après l'autre au fer d'armature. Les trous sont fermés au moyen d'un mortier normal et à l'aide de la truelle. Seul un lissage du mortier à la truelle est nécessaire.
CONT: Normes marocaines homologuées. Matériaux de construction [...] Techniques des essais sur les liants hydrauliques [...] Définit la pâte normale, le sable normal et le mortier normal.