English (Accounting)
abandoned asset
CONT: Abandoned assets are by definition not expected to yield future benefits.
DEF: The term "abandoned assets" is used here in a general sense of assets that the entity no longer intends to use or does not intend to dispose of.
French (Comptabilité)
bien abandonné [masculine noun]
CONT: Par définition, on ne s'attend pas à tirer des avantages futurs d'un bien abandonné.
DEF: Le terme «biens abandonnés» est utilisé ici dans un sens général, pour désigner des biens que l'entité n'a plus l'intention d'utiliser ou qu'elle n'a pas l'intention d'aliéner.