English (Mechanics)
wind-spilling governing [correct]
CONT: Wind-spilling governing, which turns the rotor out of wind by rotating it about either a vertical or horizontal axis, may be extended to a rotation of 90 degrees so as to stop the machine when the wind speed becomes dangerously high, or at other times.
French (Mécanique)
régulation par effacement du rotor [correct]
CONT: Système de "régulation" par effacement total ou partiel du rotor avec palette auxiliaire.
OBS: L'effacement peut être obtenu soit au moyen d'un empennage articulé (une palette ou l'excentrement de l'axe de la roue par rapport à celui du support provoquant alors l'effacement du rotor), soit au moyen d'un empennage fixe muni d'un axe de rotation inclinable.