English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking; Biochemistry)
maltose value [correct]
DEF: An index of diastatic activity of flour measured as the number of milligrams of maltose produced from 10 grams of flour under standardized conditions.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie; Biochimie)
indice de maltose [correct, masculine noun]
CONT: L'indice de maltose d'une farine de blé donne une indication de sa valeur boulangère. Les pâtes obtenues de farine à faible indice de maltose ne contiennent pas assez de sucres fermentescibles et produisent peu de gaz pendant la fermentation. Le pain obtenu risque d'avoir un volume insuffisant, une mie de texture médiocre et une croûte pâle [...].