English (Data Banks and Databases)
client/server database access [correct]
CONT: CodeBase is an xBase-compatible database engine that provides single-user, multiuser, and client/server database access for C, C++, Visual Basic, Delphi, Java and OLE DB programmers.
French (Banques et bases de données)
accès client/serveur aux bases de données [correct, masculine noun]
CONT: Ce cours de programmation des bases de données offre au participant une expérience concrète de la création d'un accès client/serveur aux bases de données IMAGE/SQL.