English (Medical and Hospital Organization; Public Sector Budgeting)
health policy development [correct]
CONT: This national mandate encompasses administration of the Canada Health Act, health policy development, national health surveillance, disease control and prevention, health promotion and regulations to manage health risks.
French (Organisation médico-hospitalière; Budget des collectivités publiques)
élaboration de politiques en matière de santé [correct, feminine noun]
CONT: Le mandat de Santé Canada est de protéger et d'améliorer la santé des Canadiens Ce mandat national comprend l'administration de la Loi canadienne sur la santé, l'élaboration de politiques en matière de santé, la surveillance de la santé à l'échelle nationale, le contrôle et la prévention des maladies, la promotion de la santé et la mise en place de règlements afin de gérer les risques à la santé.