English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Trade)
upstream activities [correct, plural]; upstream operations [correct, plural]; upstream sector; upstream [noun]
DEF: Exploration and production (oil companies).
CONT: Husky's upstream operations include the exploration, development and production of crude oil and natural gas in Western Canada, in offshore regions of the Canadian east coast, and in the international areas.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Commerce)
secteur amont [correct, masculine noun]; amont [correct, masculine noun]; activités en amont [feminine noun, plural]; activités d'amont [feminine noun, plural]; secteur en amont [masculine noun]
DEF: Dans l'industrie pétrolière, couvre les opérations d'exploration et de production.
CONT: Si le fonctionnement de l'industrie est séparé en activités en amont, permettant d'explorer et de développer les ressources pétrolières en vue de la production et en activités en aval, qui concernent l'importation du pétrole pour le raffinage et la distribution des produits, l'industrie pétrolière japonaise consiste surtout en activités en aval.
CONT: L'association représente le secteur amont de l'industrie pétrolière du Canada. Les 170 entreprises qui en font partie assurent 95 pour cent de la production canadienne de pétrole et de gaz naturel [...] Le secteur amont de l'industrie pétrolière fournit des emplois directs ou indirects à plus de 200 000 Canadiens et Canadiennes.
Spanish (Explotación comercial (Petróleo y gas natural); Comercio)
actividades de exploración y producción [correct, feminine noun, plural]; sector de exploración y producción [correct, masculine noun]; sector upstream [masculine noun]