English (Maneuvering of Ships; Water Transport; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
initial stability [correct]
DEF: The resistance offered by a ship to inclination from the upright position. It is measured by the metacentric height.
DEF: The stability of an offshore drilling rig in an upright condition or with a very small angle of heel.
French (Manœuvre des navires; Transport par eau; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
stabilité initiale [correct, feminine noun]
CONT: Ces compartiments sont généralement disposés dans les fonds [...]. Cependant, cette position au point le plus bas du navire peut conduire à une stabilité initiale trop importante; aussi quelques navires sont-ils munis de compartiments disposés en abord, dans les cales et quelquefois même dans les faux-ponts, permettant de faire remonter la position du centre de gravité de l'ensemble des poids du navire.