English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Shipbuilding; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
heave [correct, noun]; heaving [correct, see observation]
DEF: The motion of a ship or floating, offshore drilling rig as it moves vertically up and down.
OBS: heaving: Vertical motion of a ship, as distinguished from pitching.
OBS: According to BAKOC 66 and ENSCI 77, "heave" or "heaving" designate both the vertical rise and fall of a ship and its rectilinear movement, whereas AUTEC 69 makes a distinction between the rectilinear movement ("mouvement principal") and the vertical rise and fall ("pilonnement"), which is seen as a "mouvement secondaire".
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Constructions navales; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
pilonnement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement vertical des plates-formes semi-submersibles ou des navires de forage.
DEF: Composante verticale de tout corps flottant soumis à la houle et aux vagues.
CONT: Le navire en route libre est caractérisé par une vitesse V vers l'avant faisant en général un angle très faible avec le plan longitudinal. Le mouvement principal est accompagné de mouvements secondaires: a) déplacements du centre de gravité: mouvement de lacet (horizontal transversal), mouvement de pilonnement (vertical); b) rotation autour du centre de gravité: roulis (autour d'un axe longitudinal), tangage (autour d'un axe transversal), embardée (autour d'un axe vertical).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Construcción naval; Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
voltajeo [masculine noun]