English (Oil Drilling; Ship Piloting; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Applications of Automation)
dynamic positioning [correct]; dynamic stationing [correct]; dynamic position mooring [correct]
DEF: ... a technique of automatically maintaining the position of a floating, unanchored vessel within a specified tolerance by using generated thrust vectors to counter the forces of wind, wave, and current forces tending to move the vessel away from the desired location.
DEF: A method by which a floating, offshore drilling rig is maintained in position over an offshore well location.
French (Forage des puits de pétrole; Pilotage des navires; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Automatisation et applications)
ancrage dynamique [correct, masculine noun]; positionnement dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Maintien en position stable en surface d'un navire, d'une plate-forme ou d'un engin par rapport à des repères fixes sur le fond grâce à un système de correction.
CONT: Le principe de l'ancrage dynamique [...] consiste à maintenir un support flottant en station en opposant en permanence à la force de dérive résultant de l'action des éléments la réaction conjuguée de propulseurs contrôlés en intensité et en direction par un calculateur alimenté par les informations d'un dispositif détecteur d'écart.
CONT: [...] on a mis au point le positionnement dynamique maintenant le navire à l'aplomb du trou grâce à un système d'hélices latérales commandées en même temps que les hélices de propulsion par un dispositif de repérage sur un écran fixe du type sonar, réglé par ordinateur.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Pilotaje de buques; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Automatización y aplicaciones)
anclaje dinámico [masculine noun]; posicionamiento dinámico [masculine noun]