English (Glaciology; Oceanography)
polar ice [correct]
DEF: Any sea ice more than one year old and more than 3 m thick.
OBS: It is heavily hummocked and usually the thickest form of sea ice.
French (Glaciologie; Océanographie)
glace polaire [correct, feminine noun]
DEF: Morceau de glace originaire de la région polaire, de grande épaisseur, de forte résistance, vieille d'au moins un an et dont la surface est bouleversée, tels la banquise et l'iceberg.
OBS: La glace polaire constitue une source de renseignements sur les paléoclimats grâce à l'analyse des bulles d'air qui y sont emprisonnées.