English (Military (General))
seize and hold operation [correct]
DEF: Type of operation in which forces must seize and hold an objective until reinforced or until a link-up or relief takes place.
French (Militaire (Généralités))
opération de capture [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération durant laquelle des forces ont pour mission de prendre et tenir un objectif jusqu'à ce que des renforts arrivent ou qu'une jonction ou une relève ait lieu.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).