English (Orthopedic Surgery)
foraminotomy [correct]
DEF: The operation of removing the roof of intervertebral foramina, done for the relief of nerve root compression.
French (Chirurgie orthopédique)
foraminotomie [correct, feminine noun]
CONT: Divers gestes et techniques complémentaires peuvent être facilement associés à l'uncusectomie-uncoforaminectomie, selon les indications : [...] b) les abords transdiscaux (suivis d'arthrodèse) dans le but d'enlever les exostoses médianes postérieures ou une hernie discale molle ou encore de compléter la foraminotomie faite par abord antéro-latéral;