English (General Conduct of Military Operations)
stage [correct, noun, officially approved]
DEF: A point in the development or sequence of an operation involving a change in the method of conduct.
OBS: A stage of an operation may in turn consist of a number of phases.
OBS: stage: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
stade [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point dans le déroulement ou dans la séquence d'une opération où survient un changement dans la méthode d’exécution.
OBS: Un stade peut comporter plusieurs phases.
OBS: stade : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: stade : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.