English (Computer Programs and Programming)
macro generation [correct]; macrogeneration [correct]; macro expansion [correct]
DEF: An operation performed at pre-assembly time, in which an assembler produces a sequence of assembler language statements by processing a macro definition called by a macro instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
macrogénération [correct, feminine noun]
OBS: La macro-instruction étant définie, elle peut être référencée et, lors de l'assemblage, donner lieu à une macrogénération des instructions qui la compose. Il faut prendre garde que cette génération de code est effectuée à chaque référence et qu'ainsi il est parfois préférable de définir une procédure pour réaliser la même opération.
Spanish (Programas y programación (Informática))
generación de macro [correct, feminine noun]; generación de macroinstrucciones [correct, feminine noun]; macroextensión [correct, feminine noun]; macroexpansión [feminine noun]
DEF: Operación por la que un ensamblador, produce una secuencia de instrucciones en lenguaje máquina, por el procesamiento de una macrodefinición llamada por una macroinstrucción.
CONT: La generación de macro tiene lugar en el momento previo al ensamblado.