English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Electrical Engineering)
pneumatic pulse
OBS: Manually-started automatic sequential control carries the automation of plant a stage further. With this type of automatic system, the operator still controls the start of the whole operation, but the change from one sequence to the next is automatic. This type of system can be handled easily with a Cyclomatic fitted with a pneumatic motor(...) At each pneumatic pulse, the shaft of the Cyclomatic turns through an angle corresponding to a change of sequence,(...)
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Électrotechnique)
impulsion pneumatique [correct]
OBS: La commande séquentielle automatique à démarrage manuel permet de pousser plus loin le degré d'automatisation des installations. Dans ce type d'automatisme, si l'opérateur reste maître du démarrage de l'ensemble des opérations, le passage d'une séquence à la suivante se fait automatiquement. Un Cyclomatic équipé d'un moteur pneumatique (...) permet de réaliser assez simplement ce type d'automatisme. A chaque impulsion pneumatique reçue, l'axe du Cyclomatic tourne d'un certain angle correspondant à un changement de séquence, (...)