English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
flame safeguard control [correct]
DEF: a safety control which provides a means for starting the burner in the proper sequence, proving that the pilot or burner flame is established, and supervising the flame during burner operation. Safety shutdown occurs if the pilot or burner flame is not established, or if the flame goes out.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
dispositif de commande et de sécurité [correct, masculine noun]
CONT: Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d'emploi du brûleur dans les conditions prévues d'utilisation. Il comprend donc : (...) des dispositifs de commande et de sécurité (flame safeguard control) de deux genres : - un appareil de commande (primary control), véritable cerveau du système. Il travaille en liaison avec le détecteur de flamme (flame detector). (...) - un programmateur (programming control; programmer). Il accomplit les mêmes fonctions que l'appareil de commande, mais permet, en outre, de programmer la séquence de fonctionnement du brûleur et de l'équipement qui lui est asservi (vannes, ventilateur, etc.).