English (Information Processing (Informatics))
loop query; looping query
OBS: Looping : a computer operation in which a sequence of steps is repeatedly executed.
French (Traitement de l'information (Informatique))
consultation en boucle [correct, feminine noun]
CONT: Contrairement à beaucoup de média où le stockage se fait linéairement (cinéma et vidéo par exemple) les technologies informatiques offrent un accès simultané à n'importe quelle information contenue dans un espace-mémoire à la condition que l'on en connaisse l'adresse. En outre, ce type de mémoire permet des consultations linéaires exhaustives, en boucles, par mots clés, etc.