English (Burners and Steamfitting; Safety Devices (Mechanical Components))
primary control [correct]; primary safety control
DEF: A flame safeguard control which starts the burner in the proper sequence, proves that the burner flame is established, and supervises the flame during burner operation. It causes safety shut-down on failure to ignite the pilot or main burner or on loss of flame.
DEF: A safety control responsive directly to flame properties, sensing the presence or absence of flame and, in event of ignition failure or unintentional flame extinguishment, causing safety shutdown.
DEF: Automatic safety control intended to prevent abnormal discharge of fuel at the burner in the event of ignition or flame failure.
French (Fumisterie et brûleurs; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
appareil de commande [correct, masculine noun]; appareil de contrôle [masculine noun]
CONT: Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d'emploi du brûleur dans les conditions prévues d'utilisation. Il comprend donc : [...] un appareil de commande (primary control), véritable cerveau du système [qui] travaille en liaison avec le détecteur de flamme (flame detector). [L'appareil de commande] assure le démarrage, l'état de régime, l'arrêt par régulation, l'arrêt dû à un dérangement ou la mise sous sécurité du brûleur sur commande d'organes extérieurs de régulation tels que thermostats, d'organes de sécurité tels que détecteurs de flamme, nanostats, etc.