English (Data Transmission; Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
start-stop [correct]; start/stop [noun]
DEF: A method of using signals to tell a device when to start and when to stop. This start-stop procedure is handled through the use of bits that are set up to control the operation of the devices. These bits, while they are included with the message being transmitted, are not part of the actual information itself.
French (Transmission de données; Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
arythmique [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un mode de transmission selon lequel chaque caractère à transmettre est précédé d'un signal de départ qui prépare l'appareil récepteur à la réception et à l'enregistrement du caractère, et est suivi d'un signal d'arrêt qui met au repos l'appareil récepteur pour le préparer à recevoir le caractère suivant. Les signaux de départ et d'arrêt se nomment "caractère de synchronisation".
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
marcha-parada [feminine noun]; arranque-paro [masculine noun]
DEF: Proceso típico de transmisión asíncrona, en el que las terminales receptoras se detienen después de recibir cada carácter, reiniciando la marcha para el que le sigue.
OBS: Ejemplo de estos sistemas asíncronos es el télex.