English (Geochemistry; Metals Mining)
ore deposition [correct]
CONT: A fundamental control on ore deposition was the pronounced adiabatic cooling of the ore fluids due to their sudden expansion into the fracture and/or breccia systems, thus the importance of structural control on ore deposition in porphyry deposits.
French (Géochimie; Mines métalliques)
dépôt du minerai [correct, masculine noun]; dépôt des phases métallifères [correct, masculine noun]; dépôt de la minéralisation [correct, masculine noun]
CONT: Un facteur de contrôle d'importance fondamentale du dépôt des phases métallifères est le refroidissement adiabatique marqué des fluides minéralisateurs consécutif à leur expansion subite dans les systèmes de fractures ou de brèches, phénomène qui illustre l'importance des contrôles structuraux sur le dépôt des phases métallifères dans les gîtes porphyriques.