English (Petrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
emplacement [correct]
DEF: Intrusion of igneous rock or development of an ore body in older rocks.
French (Pétrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
mise en place [correct, feminine noun]
CONT: La mise en place et le gisement des roches endogènes. Par leur mode de mise en place et leur gisement, les roches endogènes peuvent être divisées en deux grands groupes : les roches volcaniques ou vulcantes [...], mises en place au cours d'éruptions volcaniques et qui pour une bonne part sont parvenues jusqu'à la surface du sol; et les roches de profondeur, ou plutonites [...]